Moderne 3-Zimmer-Wohnung mit großzügigem Sonnenbalkon am Pöstlingberg inkl. Tiefgarage!

462.000 €

Eigentumswohnung
Kauf
68 m² Fläche
3 Zimmer
Eigentumswohnung
Kauf
68 m²
Fläche
3
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
3
Bäder
1
Toiletten
1
Balkone
1

Flächen

Wohnen
67,97 m²
Terrasse
26,16 m²

Energie

Heizung
Gaskonvektor

Kosten

Kaufpreis
462.000,00 €
Preis/m²
6.797,12 €
Provision
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eckdaten

Baujahr
2018

inklusive Nebenkosten

462.000

231.000

693.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

231.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

46.000

0

185.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 92.000

0

370.000

Lage

4040 Lichtenberg

Beschreibung

Diese moderne und hochwertig ausgestattete 3-Zimmer-Wohnung ...

... überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung, lichtdurchfluteten Wohnbereichen sowie einer begehrten Lage am Pöstlingberg. Auf ca. 68 m² Wohnfläche erwartet Sie ein komfortables Zuhause, das urbanes Wohnen mit naturnahem Lebensgefühl perfekt verbindet.

Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet dank der südseitigen Ausrichtung eine besonders helle und freundliche Wohnatmosphäre. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den beeindruckenden ca. 26 m² großen Balkon, der zusätzlichen Freiraum schafft und zum Entspannen sowie Genießen sonniger Stunden mit direktem Blick auf die Franz Josef Warte einlädt.

Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Schlafzimmer, welche vielseitig als Schlaf-, Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer genutzt werden können. Das moderne Badezimmer wird durch ein separates WC ergänzt und sorgt damit für zusätzlichen Wohnkomfort im Alltag. Für ein zeitgemäßes und komfortables Wohnerlebnis sorgt zudem das integrierte Loxone Bus-System, über welches sowohl die Beleuchtung als auch die elektrischen Raffstores bequem gesteuert werden können.