Schöne 2-Zimmer-Wohnung mit Baurecht in bester Lage von Hötting!

380.000 €

Altbauwohnung
Kauf
66 m² Fläche
3 Zimmer
Altbauwohnung
Kauf
66 m²
Fläche
3
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
3
Bäder
1
Toiletten
1
Balkone
1

Flächen

Wohnen
65,71 m²
Terrasse
7,54 m²

Energie

Heizwärmebedarf
137,40 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
D
fGEE
2.12
Klasse fGEE
D

Kosten

Kaufpreis
380.000,00 €
Preis/m²
5.782,99 €
Provision
3,00 % des Kaufpreises zzgl. 20 % USt.

Eckdaten

Beziehbar ab
nach Absprache

inklusive Nebenkosten

380.000

190.000

570.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

190.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

38.000

0

152.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 76.000

0

304.000

Lage

6020 Innsbruck

Beschreibung

Hier einige kurze Informationen zur Immobilie:

  • Schöne Wohnung in gefragter Wohnlage von Hötting in der Frau-Hitt-Straße 16, 6020 Innsbruck
  • Kaufobjekt mit Baurecht, ideal für Eigennutzer
  • Ca. 65,71 m² Wohnfläche mit 2 Zimmern, einer Küche und gut nutzbarer Raumaufteilung
  • Balkon mit ca. 7,54 m² für angenehme Stunden im Freien
  • Gepflegter Altbau in sehr gutem Zustand mit angenehmer Wohnatmosphäre
  • 1 Badezimmer, 1 separates WC sowie Raumhöhe von ca. 2,80 m
  • Nicht möbliert und dadurch flexibel nach eigenen Wohnwünschen gestaltbar
  • Kellerabteil vorhanden
  • Ruhige Wohnlage mit geringer Lärmbelastung und sehr guter Infrastruktur in unmittelbarer Umgebung
  • Supermarkt, Bäckerei, Apotheke, Arzt, Schule, Kindergarten, Universität sowie öffentliche Verkehrsmittel bequem fußläufig erreichbar