Charmante Altbauwohnung mit zwei Balkonen im Herzen des 5.Bezirks (zweiter Stock ohne Lift)
319.000 €
Altbauwohnung
Kauf
60 m² Fläche
2 Zimmer
Altbauwohnung
Kauf
Kauf
60 m²
Fläche
Fläche
2
Zimmer
Zimmer
Ausstattung
Zimmer
2
Bäder
1
Toiletten
1
Balkone
1
Terrassen
1
Flächen
Wohnen
60,00 m²
Balkon
1,50 m²
Terrasse
6,00 m²
Energie
Heizung
Gasetagenheizung
Heizwärmebedarf
198,00 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
E
fGEE
2.65
Klasse fGEE
E
Kosten
Kaufpreis
319.000,00 €
Betriebskosten
186,38 €
Preis/m²
5.316,67 €
Provision
3.00 % (excl. MWSt.)
Eckdaten
Baujahr
1900
Beziehbar ab
nach Rücksprache
Wohnkredit über €
Finde den besten Gastarif für Dich und spare bis zu € 600,-
Beschreibung
Charmante Altbauwohnung mit zwei Balkonen im Herzen des 5. Bezirks!
Wer das etwas speziellere Zuhause sucht, ist hier genau richtig:
Zum Verkauf gelangt eine wunderschöne Altbauwohnung mit ca. 60 m² Wohnfläche in begehrter Lage des 5. Wiener Gemeindebezirks.
Die Wohnung überzeugt mit klassischen Altbau-Elementen wie eleganten Flügeltüren und stilvollem Fischgrätparkett und bietet gleichzeitig enormes Potenzial zur individuellen Gestaltung.
Leichte Renovierungsarbeiten verleihen Ihnen die Möglichkeit, Ihren persönlichen Wohntraum zu verwirklichen.
Ein besonderes Highlight dieser Wohnung sind die zwei Balkone – eine echte Seltenheit in 1050 Wien:
Straßenseitig befindet sich ein kleiner Balkon mit offenem, unverbautem Blick und etwas ersichtlicher Grünfläche, während der großzügige Innenhofbalkon mit knapp ca.6 m² zum ruhigen Entspannen einlädt.
Die Wohnung befindet sich im 2. Stock eines gepflegten Altbaus ohne Lift. Das Haus verfügt insgesamt über lediglich drei Stockwerke (der dritte Stock ist bereits das Dachgeschoss) und vermittelt dadurch eine angenehme, überschaubare Wohnatmosphäre.
Die Raumaufteilung umfasst:
Vorzimmer (gemeinschaftlich mit der Nebenwohnung)