Charmante Dachgeschosswohnung mit Terrasse in Saalfelden

748.000 €

Dachgeschosswohnung
Kauf
193 m² Fläche
Dachgeschosswohnung
Kauf
193 m²
Fläche

Ausstattung

Terrassen
1

Flächen

Wohnen
173,40 m²
Nutzen
193,20 m²
Terrasse
24,30 m²

Energie

Heizung
Zentralheizung Gas
Heizwärmebedarf
58,00 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
C
fGEE
0.94
Klasse fGEE
B

Kosten

Kaufpreis
748.000,00 €
Preis/m²
4.313,73 €
Provision
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eckdaten

Baujahr
1959

inklusive Nebenkosten

748.000

374.000

1.122.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

374.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

75.000

0

299.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 150.000

0

598.000

Lage

5760 Saalfelden am Steinernen Meer

Beschreibung

Der Zugang erfolgt über das Erdgeschoss, wo sich ein einladender Vorraum mit ca. 10 m² befindet. Über die Treppe gelangt man in das Obergeschoss.

Im Obergeschoss erwartet Sie ein weiterer Vorraum mit ca. 10 m², von dem aus alle Räume zentral begehbar sind.

  • Großer Wohn- & Essbereich mit moderner Küche und gemütlichen Holzkamin

  • Elternschlafzimmer

  • Kinderzimmer

  • Badezimmer mit Eckbadewanne und Dusche

Im selben Stockwerk befindet sich eine eigenständige, kleinere Wohneinheit – ideal als Gästebereich, Einliegerwohnung oder Jugendbereich.

  • Schlafzimmer

  • kleiner Wohnbereich

  • Badezimmer mit Dusche

Außenanlagen & Ausstattung

  • 2 Garagenplätze

  • Heizung: Gas-Zentralheizung mit Heizkörpern

  • Fußbodenheizung (elektrisch) in beiden Badezimmern