Urbaner Wohntraum über den Dächern Wiens – Stilvolle Dachgeschoß-Maisonette mit zwei Terrassen

1.480.000 €

Eigentumswohnung
Kauf
140 m² Fläche
4 Zimmer
Eigentumswohnung
Kauf
140 m²
Fläche
4
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
4
Bäder
2
Toiletten
3
Terrassen
2
Lifte
1

Flächen

Wohnen
140,25 m²
Terrasse
59,27 m²

Energie

Heizung
Fußbodenheizung
Heizwärmebedarf
27,40 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
B
fGEE
0.66
Klasse fGEE
A+

Kosten

Kaufpreis
1.480.000,00 €
Betriebskosten
312,67 €
Preis/m²
10.552,58 €
MWSt.
37,00 €
Provision
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eckdaten

Baujahr
2021
Beziehbar ab
nach Vereinbarung

inklusive Nebenkosten

1.480.000

740.000

2.220.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

740.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

148.000

0

592.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 296.000

0

1.184.000

Lage

Fasangasse, 1030 Wien, Landstraße

Beschreibung

Ein Zuhause für Menschen mit Anspruch und Vision

In einer der gefragtesten Lagen des 3. Bezirks, in der Fasangasse, entfaltet sich ein Wohnraum, der mehr ist als nur eine Adresse – er ist ein Lebensgefühl. Diese moderne Dachgeschoß-Maisonette verbindet Großzügigkeit, Licht und Architektur zu einem Zuhause, das gleichzeitig Rückzugsort und Bühne des Lebens ist.

Auf rund 140,25 m² Wohnfläche entsteht ein durchdachtes Raumkonzept über zwei Ebenen, das Freiheit spürbar macht und Alltag neu denkt.

Die untere Ebene bietet drei helle Schlafzimmer – Räume, die Ruhe geben, Platz für Familie schaffen oder sich ideal als Homeoffice und persönliche Rückzugsorte eignen. Zwei elegant ausgestattete Badezimmer mit WC sorgen für Komfort und Privatsphäre auf hohem Niveau.