Attraktive Anlagewohnung in unmittelbarer Universitätsnähe - Heinrichstraße

440.000 €

Eigentumswohnung
Kauf
125 m² Fläche
5 Zimmer
Eigentumswohnung
Kauf
125 m²
Fläche
5
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
5
Bäder
1
Toiletten
2
Balkone
1
Lifte
1

Flächen

Nutzen
125,00 m²

Energie

Heizwärmebedarf
59,00 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
C
fGEE
1.81
Klasse fGEE
D

Kosten

Kaufpreis
440.000,00 €
Betriebskosten
219,75 €
Preis/m²
3.520,00 €
MWSt.
21,98 €
Provision
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eckdaten

Beziehbar ab
ab sofort

inklusive Nebenkosten

440.000

220.000

660.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

220.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

44.000

0

176.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 88.000

0

352.000

Lage

8010 Graz

Beschreibung

Diese großzügige, derzeit befristet vermietete Wohnung bietet eine hervorragende Gelegenheit für Anleger. Die unmittelbare Nähe zur Universität Graz sorgt für eine konstant hohe Nachfrage – ideal für eine 4er-WG und somit für stabile Mieteinnahmen.

Die Highlights auf einen Blick:

  • Ca. 125 m² Wohnfläche im 4. Obergeschoss

  • Fünf separat begehbare Zimmer – perfekt für WG-Nutzung

  • Monatliche Mieteinnahmen: € 1.297,76 zzgl. BK € 368,27 zzgl. 10 % USt.

  • Befristet vermietet bis August 2029 (danach Eigennutzung möglich)

  • Moderne Küche mit Essplatz

  • Hochwertig saniertes Bad mit Doppelwaschbecken & Dusche

  • Zwei getrennte WCs

  • Sonniger, überdachter Balkon

  • Praktischer Abstellraum & großzügiger Vorraum

Die Wohnung wurde umfassend modernisiert (Fenster, Böden, Sanitär) und wird mittels effizienter Infrarotpaneele beheizt.