Auersthal - Wiennähe

590.000 €

Einfamilienhaus
Kauf
411 m² Fläche
5 Zimmer
Einfamilienhaus
Kauf
411 m²
Fläche
5
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
5
Bäder
2
Toiletten
2
Terrassen
2
Stellplätze
2

Flächen

Wohnen
130,00 m²
Grund
411,00 m²

Energie

Heizung
Fußbodenheizung
Heizwärmebedarf
100,00 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
C
fGEE
1.05
Klasse fGEE
C

Kosten

Kaufpreis
590.000,00 €
Preis/m²
4.538,46 €

Eckdaten

Baujahr
2023
Beziehbar ab
nach Vereinbarung

inklusive Nebenkosten

590.000

295.000

885.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

295.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

59.000

0

236.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 118.000

0

472.000

Lage

2214 Auersthal

Beschreibung

NEUBAU - KERNSANIERTES Landhaus! Provisionsfrei!

Hier trifft Modernität auf Landhausstil. Das Haus bietet durch seine einzigartige Lage und Raumaufteilung die ideale Kombination für Wohnen und Home-Office.

Highlights des Hauses:
- 40m² Wohnzimmer mit Inselküche
- 2 Schlafzimmer
- 2 Fliesenbäder
- 1 Gästezimmer mit eigenem Eingang, Bad & WC - getrennt vom Wohnbereich
- 2 Terrassen
- Nebenhäuschen 10m² separat begehbar
- Wirtschafts-/Technikraum mit Fußbodenheizung
- großzügiger gemauerter Abstellraum im Garten

Technische Daten:
- Fußbodenheizung
- Luftwärmepumpe
- elektrische Rollos
- 25 cm vollflächige Deckenisolierung
- gesamte Fassade mit Thermoisolierung
- jedes Zimmer verfügt über TV-und Internet Anschlüsse samt Netzwerkverkabelung

KERNSANIERUNG:
bedeutet, dass hier im Haus der gesamte Bodenbereich bis unter die Fundamente entfernt und neu aufgebaut wurde, dass der gesamte Innenputz erneuert wurde, Zwischenwände wurden abgerissen, die komplette Elektrik wurde neu installiert, neue Fenster mit E-Rollbalken wurden eingebaut, die Hauseinfahrt wurde mit einem Roll-Garagentor versehen, neu Errichtung der Terrassen und Pflasterung der Hauseinfahrt, das Ziegeldach wurde entfern und mit einer neuen modernen Blecheindeckung versehen, im Dachbodenbereich wurde eine bis zu 25cm starke vollflächige Styropor - Granolatisolierung eingebracht, die gesamte Fassade wurde thermisch saniert, die gesamte Sanitärinstallation wurde neu installiert, der Hauskanal wurde entfernt und bis zum öffentlichen Anschluss neu verlegt, die neueste Heiztechnik mit Luftwärmepumpe und Fußbodenheizung wurde installiert, alle Zimmer wurden mit einer Zwischendecke ausgestattet, eine top moderne Küche mit allen Geräten wurde eingebaut und die 2 Bäder wurden mit Dusche und Handwaschbecken ausgestattet, der gesamte Garten wurde neu angelegt und mit einer automatischen Bewässerung versehen.