Perfekt aufgeteilter Bungalow in Ruhelage von Schiefling am Wörthersee

495.000 €

Einfamilienhaus
Kauf
1.064 m² Fläche
5 Zimmer
Einfamilienhaus
Kauf
1.064 m²
Fläche
5
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
5
Bäder
1
Schlafzimmer
4
Terrassen
1
Stellplätze
2
Keller
Voll unterkellert

Flächen

Wohnen
123,00 m²
Nutzen
183,00 m²
Grund
1.064,00 m²
Garten
891,00 m²

Kosten

Kaufpreis
495.000,00 €
Preis/m²
4.024,39 €
Provision
3,6% inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer (inkl. MWSt.)

Eckdaten

Baujahr
1973
Beziehbar ab
Ab sofort!

inklusive Nebenkosten

495.000

248.000

743.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

248.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

50.000

0

198.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 99.000

0

396.000

Lage

9535 Schiefling am Wörthersee

Beschreibung

Gepflegter Bungalow in sonniger Ruhelage mit perfekter Raumaufteilung!

Dieser charmante Bungalow überzeugt mit ca. 123 m² Wohnfläche plus Keller auf einem großzügigen Grundstück mit über 1.000 m². Die sonnige Ruhelage, der liebevoll gepflegte Garten mit Gartenhaus und schönem Baumbestand schaffen eine besondere Wohlfühlatmosphäre.

Das komplett eingefriedete Grundstück eignet sich ideal für Hunde- und Katzenhaltung. Eine Einzelgarage sowie ein Einzelcarport bieten zusätzlichen Komfort.

Der Bungalow ist bezugsbereit und verfügt bereits über hochwertige, erneuerte Fenster der Firma Gaulhofer sowie schöne Parkettböden. Teilweise bieten die Sanitärbereiche Potenzial für Modernisierungen – ideal, um eigene Wohnideen zu verwirklichen.

Ein gepflegtes Zuhause mit viel Potenzial in bester Wohnlage!

Gerne senden wir Ihnen auf Anfrage weitere Informationen zu diesem IMMOREAL-Objekt.

Anzahl Etagen: 2

Die Gemeinde Schiefling am Wörthersee liegt in einer der begehrtesten Wohnregionen Kärntens, unweit des Wörthersee. Die sonnige Lage vereint naturnahes Wohnen mit einer sehr guten Anbindung an die umliegende Infrastruktur.

Familien profitieren von einem guten Bildungsangebot mit Kindergarten und Volksschule im Ort, weiterführende Schulen sind in den nahegelegenen Städten wie Velden am Wörthersee und Klagenfurt am Wörthersee schnell erreichbar.

Die Region bietet zudem zahlreiche Freizeitmöglichkeiten – von Badeplätzen am Wörthersee bis hin zu Wander- und Radwegen. Die Verkehrsanbindung ist durch die Nähe zur Autobahn optimal, wodurch sowohl Klagenfurt als auch Villach in kurzer Zeit erreichbar sind.

Ausstattungskategorie: STANDARD