Einfamilienhaus mit Anbau und Garage - ein Fall für den Heimwerker!
115.000 €
Einfamilienhaus
Kauf
370 m² Fläche
19 Zimmer
Einfamilienhaus
Kauf
Kauf
370 m²
Fläche
Fläche
19
Zimmer
Zimmer
Ausstattung
Zimmer
19
Flächen
Wohnen
197,00 m²
Grund
370,00 m²
Kosten
Kaufpreis
115.000,00 €
Preis/m²
583,76 €
Wohnkredit über €
Finde den besten Gastarif für Dich und spare bis zu € 600,-
Beschreibung
Das zweigeschossige Einfamilienhaus befindet sich in einer leichten Hanglage und verfügt über einen Gewölbekeller sowie ein ausgebautes Dachgeschoss. Es hat eine Wohnfläche von 196,5 Quadratmetern und verfügt über einen Anbau und eine Garage. Das Hauptgebäude wurde zwischen 1900 und 1920 erbaut, während das Nebengebäude bzw. die Garage aus dem Jahr 1976 stammt. Renovierungen wurden zwischen den 1970er und 1980er Jahren sowie im Jahr 2021 durchgeführt.
Die Raumaufteilung des Hauses ist wie folgt: Im Erdgeschoss befinden sich die Diele, der Heizungsraum, ein Gäste-WC, vier Zimmer und ein Bad/WC. Im Obergeschoss gibt es einen Flur, zwei Zimmer, ein weiteres Bad/WC und einen großen Wohnbereich. Das Dachgeschoss umfasst einen weiteren Flur, drei Zimmer und ein Bad/WC.
Seit 2022 ist das Gebäude aufgrund eines Wasserschadens nur noch teilweise bewohnbar. Es wird mit einer Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 1991 beheizt, ergänzt durch einen Schwedenofen im Obergeschoss. Modernisierungsmaßnahmen umfassen den teilweisen Austausch der Fenster, die Sanierung der Zwischendecken durch den teilweisen Austausch alter Kohleschlackenböden und Dämmungen, die Erneuerung der Bodenbeläge und teilweise der Wände aufgrund der Schäden durch Wasser, die Erneuerung der Dacheindeckung, die Sanierung der Bäder und der Hausfassaden.
Bitte kontaktieren Sie uns bei weiteren Fragen telefonisch, von Montag - Freitag von 08:00 - 20:00 Uhr, Samstags/Sonntags 10:00 ? 18:00 Uhr unter der Telefonnummer 0221-97459796.
Dieses Objekt wird beim zuständigen Amtsgericht versteigert.
Verkehrswert: 115.000,00 EUR.
Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 80.500,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.
Dies ist eine von vielen interessanten Immobilien, die wir in unserem kostengünstigen Immobilienversteigerungsservice veröffentlichen. Sichern Sie sich jetzt diese Informationen, um Ihre Wunschimmobilie preisgünstig zu erwerben.
Serviceinformationen:
Telefonnummer 0221-97459796.
Weitere Informationen erhalten Sie Montag - Freitag von 08:00 - 20:00 Uhr, Samstags/Sonntags 10:00 ? 18:00 Uhr unter der Telefonnummer 0221-97459796.
Wir sind der führende Herausgeber von Informationen zu dem Thema Zwangsversteigerungen von Immobilien. Bei uns finden Sie alle Versteigerungstermine und alle wichtigen Daten zu den einzelnen Immobilien, Häusern, Wohnungen.
Die in diesem Expose verarbeiteten Daten wurden uns von Dritten übermittelt, bzw. dem gerichtsbestellten Gutachten entnommen und konnten von uns nicht geprüft werden. Eine Haftung kann daher nicht übernommen werden. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.
Verkehrswert: 115.000,00 EUR.
Serviceinformationen:
Telefonnummer 0221-97459796.