Ideale Pärchen-Wohnung mit voll ausgestatteter Küche in Linz zu vermieten! (Top 29)

769 €

Mietwohnung
Miete
55 m² Fläche
2 Zimmer
Mietwohnung
Miete
55 m²
Fläche
2
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
2
Bäder
1
Toiletten
1
Lifte
1

Flächen

Nutzen
54,91 m²

Energie

Heizung
Zentralheizung Fernwärme
Heizwärmebedarf
22,90 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
A

Kosten

Mietpreis
769,00 €
Betriebskosten
104,33 €
MWSt.
69,91 €
Kaution
2.310,00 €
Kaution Info
2.310,00
Provision
Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.

Eckdaten

Baujahr
2014
Beziehbar ab
01.07.2026

Lage

4020 Linz

Beschreibung

Stilvolle 2-Zimmer-Wohnung mit Loggia zu vermieten!

Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Wohnbereiche und ein angenehmes Wohnambiente. Auf ca. 54,91m² erwartet Sie ein Zuhause, das Funktionalität und Wohnkomfort ideal vereint.
Das Herzstück der Wohnung bildet der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit integrierter DAN-Küche, die sich harmonisch in den Raum einfügt. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Loggia, die zum Entspannen einlädt. Auch das großzügige Schlafzimmer bietet einen direkten Zugang zur Loggia und schafft somit eine besonders angenehme Wohnatmosphäre.
Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Badezimmer sowie ein getrenntes WC.

RAUMAUFTEILUNG:
- Vorraum
- Wohn- /Essbereich mit Küche
- Schlafzimmer
- Badezimmer
- WC
- Loggia

Einerseits die tolle Verkehrslage als auch die Nähe zum Linzer Zentrum ermöglichen Ihnen nicht nur fußläufig erreichbare Einkaufsmöglichkeiten, auch die Option mittels öffentlichen Verkehrsmitteln zu fahren ist durch den Bus und die Straßenbahn gegeben.

Im 6. Obergeschoß befindet sich eine gemeinschaftliche Dachterrasse mit einem wunderschönen Ausblick über Linz, die von allen Mietern genutzt werden darf. Im Gemeinschaftsgarten gibt es für Kinder die Möglichkeit, sich spielerisch auszutoben.
Ein weitere Pluspunkt ist das bereits in der Miete inkludierte Kellerabteil mit eigenem Stromanschluss.

Bei Bedarf stehen in diesem Gebäude weitere Wohnungen von ca. 54m² bis ca. 101m² zur Verfügung!

KONDITIONEN:
- Mietkosten monatl.: € 654,24 inkl. USt
- Betriebskosten-Akonto monatl.: € 114,76 inkl. USt
= GESAMTMIETE monatl.: € 769,00 inkl. USt (inkl. Betriebskosten; exkl. Heizung und Strom)

Kaution: 3 Bruttomonatsmieten

Die monatlichen Kosten für Strom und Heizung werden je nach Verbrauch direkt vom Versorgungsunternehmen abgerechnet.

Des Weiteren stehen ausreichend Parkplätze in der hauseigenen Tiefgarage zur Anmietung zur Verfügung:
€ 65,70 inkl. Betriebskosten und USt
einmalige Zahlung einer gesetzlichen Vergebührung von € 23,60
Kaution PP € 200,00

Haustiere sind grundsätzlich erlaubt! (ausgenommen sind Hunde!)

ENTFERNUNGEN:

VERKEHR
- Nächste Bushaltestelle: 400m
- Nächste Straßenbahnhaltestelle: 300m
- Autobahnauffahrt: 900m
- Bahnhof Linz/Urfahr: 2,6km

EINKAUFEN:
- Supermarkt: vor Ort
- Bäckerei: vor Ort

MED. VERSORGUNG:
- Arzt: 100m
- Apotheke: 700m
- Kepler Universitätsklinikum, Neuromed Campus 1,2km

FREIZEIT:
- Restaurant: vor Ort
-Cineplexx Linz 3,3km

BERUF/AUSBILDUNG:
- Berufschule 2&9 110m
- WIFI OÖ 290m

Wir freuen uns über Ihre Anfrage!

Unverbindliches, freibleibendes Angebot. Informationen nach bestem Wissen und Gewissen vom Abgeber erhalten - für die Richtigkeit wird keine Haftung übernommen. Mündliche Nebenabreden zum angebotenen Objekt bedürfen zu Ihrer Wirksamkeit der Schriftform. Für sämtliche behördliche Genehmigungen und Auflagen hat der Mieter selbst Sorge zu tragen. Irrtümer, Druckfehler und Änderungen vorbehalten. Besichtigungen und Beratungen erfolgen kostenlos, lediglich im Falle einer erfolgreichen Vermittlungstätigkeit ist die gesetzliche bzw. angeführte Provision in Höhe von 2 Bruttomonatsmiete zzgl. 20% USt. zur Zahlung fällig. Es besteht zwischen dem Vermittler und dem Abgeber ein wirtschaftliches Naheverhältnis. Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.