Baubewilligter Rohdachboden mit tollem Ausblick und Balkon-Option Nähe U5-Station "Matzleinsdorfer Platz"!

299.000 €

Neubau
Kauf
619 m² Fläche
Neubau
Kauf
619 m²
Fläche

Ausstattung

Terrassen
1

Flächen

Wohnen
430,00 m²
Nutzen
619,00 m²
Terrasse
189,00 m²

Kosten

Kaufpreis
299.000,00 €
Preis/m²
695,35 €

inklusive Nebenkosten

299.000

150.000

449.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

150.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

30.000

0

120.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 60.000

0

239.000

Lage

Buchengasse, 1100 Wien, Favoriten

Beschreibung

Die Immobilie befindet sich in der Buchengasse, einer sehr ruhigen Seitengasse, nur wenige Gehminuten vom Waldmüllerpark und Matzleinsdorfer Platz entfernt.

Die Liegenschaft wurde 1860 errichtet und befindet sich in einem guten und gepflegtem Gesamtzustand. Eine Thermofassade wurde 2020 angebracht!

Zum Verkauf gelangt ein baubewilligter Rohdachboden für einen DG- Ausbau mit knapp 430 m² Wohnfläche zzgl. 189 m² Freiflächen.

Die derzeitige Planung sieht 6 Dachgeschoßwohnungen vor:

  • Top 23 - 80,36m² WFL
  • Top 24 - 41,35m² WFL
  • Top 25 - 44,92m² WFL
  • Top 26 - 59,64m² WFL
  • Top 27 - 115,56m² WFL
  • Top 28 - 87,88m² WFL

Ausführliche Informationen übermitteln wir gerne auf Anfrage bzw. freuen wir uns, Ihnen dieses Projekt im Zuge einer Besichtigung präsentieren zu dürfen!

Die Vertragserrichtung obliegt RA Mag. Alexander Fuchs in 1010 Wien, Fichtegasse 2a!