Jahrhundertwende-Villa im Grünen

119.000 €

Villa
Kauf
548 m² Fläche
6 Zimmer
Villa
Kauf
548 m²
Fläche
6
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
6
Bäder
1
Terrassen
1

Flächen

Wohnen
145,10 m²
Nutzen
222,70 m²
Grund
548,00 m²
Terrasse
11,66 m²

Energie

Heizung
Einzelofen
Heizwärmebedarf
249,00 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
F
fGEE
3.21

Kosten

Kaufpreis
119.000,00 €
Preis/m²
820,12 €
Provision
3,00 % (excl. MWSt.)

Eckdaten

Baujahr
1895
Beziehbar ab
Nach Vereinbarung

inklusive Nebenkosten

119.000

60.000

179.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

60.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

12.000

0

48.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 24.000

0

95.000

Lage

2673 Breitenstein

Beschreibung

Diese charmante Villa inmitten von Sonnenlage lässt die Räume in einem hellen, freundlichen Licht erscheinen – der Blick ins Grüne bereichert so manchen Moment des Alltags.

Auf ca. 145 m² Wohnfläche verteilen sich fünf Schlafzimmer sowie ein Wohnzimmer, die gemeinsam ein Raumgefühl entstehen lassen, das sich für Familien ebenso eignen könnte wie für all jene, die Raum für individuelle Entfaltung suchen.

Das Haus bietet kreative Gestaltungs- und Optimierungsmöglichkeiten für alle, die Freude daran haben, eine Immobilie nach eigenen Vorstellungen weiterzuentwickeln – es dürfte sich somit als lohnende Basis für ein individuelles Wohnprojekt erweisen.

Ergänzt wird das Angebot durch einen Garten sowie einen Vollkeller mit mehreren Lagerräumen, die vielseitig nutzbar erscheinen.

Der Energieausweis vom 11.05.2026 weist folgende Energiewerte auf: HWB 249 kWh/m²a, fGEE 3,21

Haben Sie Fragen, wünschen Sie weitere Informationen oder einen persönlichen Besichtigungstermin?
Gerne stehe ich Ihnen unter der Telefonnummer +43 676 855 406 104 oder per E-Mail florim.ismaili@planethome.at zur Verfügung!

Sie denken daran, Ihre Immobilie zu verkaufen? Gemeinsam definieren wir die beim Verkauf wichtigen Aspekte. Abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Zielgruppe Ihrer Immobilie entwerfe ich ein maßgeschneidertes Konzept für die Vermarktung. Über 20 Jahre Erfahrung, ein effektives Netzwerk und eine umfangreiche Datenbank mit registrierten Immobilien-Käufern stellen unseren Erfolg sicher.

Sie kennen bereits Ihre Wunschimmobilie, aber noch nicht die optimale Finanzierungslösung? Wir haben den kürzesten Draht zu renommierten Banken in Österreich und Deutschland. Ich vereinbare gerne ein unverbindliches Beratungsgespräch mit einem unserer Spezialisten der PlanetHome Finanzierung Austria GmbH.