Moderne 135m² Dachterrassen-Maisonette

1.095.000 €

Altbauwohnung
Kauf
135 m² Fläche
4 Zimmer
Altbauwohnung
Kauf
135 m²
Fläche
4
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
4
Bäder
1
Toiletten
2
Terrassen
1
Lifte
1

Flächen

Wohnen
135,00 m²
Nutzen
135,00 m²
Terrasse
20,00 m²

Energie

Heizung
Gasetagenheizung
Heizwärmebedarf
47,20 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
B
fGEE
0.97
Klasse fGEE
B

Kosten

Kaufpreis
1.095.000,00 €
Betriebskosten
310,44 €
Preis/m²
8.111,11 €
MWSt.
35,41 €
Provision
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eckdaten

Baujahr
1900
Beziehbar ab
sofort

inklusive Nebenkosten

1.095.000

548.000

1.643.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

548.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

110.000

0

438.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 219.000

0

876.000

Lage

1020 Wien, Leopoldstadt

Beschreibung

135 m² Dachterrassen-Maisonette mit 20 m² Terrasse – Nähe Augarten | 1020 Wien

Zum Verkauf steht eine außergewöhnliche Dachterrassen-Maisonette mit ca. 135 m² Wohnfläche auf zwei Ebenen sowie einer großzügigen, nahezu uneinsehbaren Dachterrasse mit etwa 20 m² in begehrter Lage des 2. Bezirks – nahe Augarten und Taborstraße.

Die moderne Wohnung überzeugt durch ein einzigartiges Wohngefühl über den Dächern Wiens, helle Räume, eine durchdachte Raumaufteilung sowie hochwertige Ausstattung. Trotz urbaner Lage genießen Sie hier absolute Ruhelage.

Die U2-Station Taborstraße ist in etwa 10 Gehminuten erreichbar.

Highlights der Wohnung

  • Dachgeschoß-Maisonette auf zwei Ebenen
  • ca. 135 m² Wohnfläche
  • ca. 20 m² Dachterrasse (west- und ostseitig ausgerichtet, teilweise überdacht)