"Angekommen"

375.000 €

Einfamilienhaus
Kauf
507 m² Fläche
5 Zimmer
Einfamilienhaus
Kauf
507 m²
Fläche
5
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
5
Bäder
2
Toiletten
2
Terrassen
1
Loggien
1
Stellplätze
1

Flächen

Wohnen
150,00 m²
Nutzen
250,00 m²
Grund
507,00 m²
Loggia
14,00 m²
Terrasse
16,00 m²

Energie

Heizung
Zentralheizung Gas
Heizwärmebedarf
190,00 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
E
Klasse fGEE
E

Kosten

Kaufpreis
375.000,00 €
Preis/m²
2.500,00 €
Provision
3.00 % (excl. MWSt.)

Eckdaten

Baujahr
1979

inklusive Nebenkosten

375.000

188.000

563.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

188.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

38.000

0

150.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 75.000

0

300.000

Lage

2000 Stockerau

Beschreibung

Erste Besichtigungsmöglichkeit mit Einzelterminen,
am Samstag, den 23.05.2026, ab 9:00 Uhr! Um Anmeldung wird gebeten!

"endlich Daheim"

Gemütliches Familienhaus mit Wintergarten & Sauna Stockerau
In angenehmer Wohnlage in Stockerau wartet dieses äußerst gepflegte Einfamilienhaus aus dem Jahr 1979 auf neue Eigentümer, die großzügiges Wohnen und ein behagliches Zuhause zu schätzen wissen. Auf rund 150 m² Wohnfläche und einem ca. 507 m² großen Grundstück bietet die Immobilie viel Platz für Familie, Leben und schöne gemeinsame Momente.
Herzstück des Hauses ist das helle Wohnzimmer mit direktem Zugang in den Wintergarten und in den liebevoll angelegten Garten – ein wunderbarer Ort zum Entspannen zu jeder Jahreszeit.

Das Erdgeschoss verfügt über eine großzügige Diele mit Garderobe, ein Badezimmer mit Dusche und Sauna sowie praktische Nebenräume und eine Garage für zwei Autos.
Im Obergeschoss erwarten Sie eine offene Küche mit gemütlichem Essplatz, drei Zimmer, ein Schrankraum, ein geräumiges Badezimmer sowie eine Loggia. Teilweise sorgen Klimaanlagen auch an warmen Sommertagen für angenehmen Wohnkomfort.
Ein zusätzlicher Schuppen hinter dem Haus bietet ausreichend Platz für Gartengeräte und Hobbybedarf.

Besonders hervorzuheben ist die ausgezeichnete Lage in Stockerau: Die Stadt verbindet hohe Lebensqualität mit perfekter Infrastruktur und hervorragender Wien-Anbindung. Wien ist sowohl mit dem Auto als auch bequem per Bahn rasch erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte, Restaurants sowie zahlreiche Freizeit- und Sportmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Umgebung und machen Stockerau zu einem der beliebtesten Wohnorte im Wiener Umland.

Highlights auf einen Blick
Ca. 150 m² Wohnfläche auf 2 Ebenen
Grundstück ca. 507 m², sehr gepflegter Zustand, Wintergarten & schöner Garten
Sauna im Haus, 3 Schlafzimmer teilweise Klimaanlage, Offene Küche mit Essplatz