Stilvolle Erstbezugswohnung mit Loggia in absoluter Ruhelage im 2. Bezirk

499.000 €

Altbauwohnung
Kauf
66 m² Fläche
2 Zimmer
Altbauwohnung
Kauf
66 m²
Fläche
2
Zimmer

Ausstattung

Zimmer
2
Bäder
1
Toiletten
1
Lifte
1

Flächen

Wohnen
66,00 m²
Terrasse
6,00 m²

Energie

Heizung
Fußbodenheizung
Heizwärmebedarf
26,10 kWh/m²a
Klasse Heizwärmebedarf
B
fGEE
0.69
Klasse fGEE
A+

Kosten

Kaufpreis
499.000,00 €
Preis/m²
7.560,61 €
Provision
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Eckdaten

Baujahr
1900

inklusive Nebenkosten

499.000

250.000

749.000

Renovierung

Heizung, Dämmung, etc.

0

0

250.000

Innenausbau & Einrichtung

Böden, Küche, Möbel, etc.

50.000

0

200.000

Eigenmittel

Sparbücher, etc.

- 100.000

0

399.000

Lage

1020 Wien, Leopoldstadt

Beschreibung

Moderne 2-Zimmer-Wohnung mit hochwertiger Ausstattung & perfekter Infrastruktur

In begehrter Lage des 2. Wiener Gemeindebezirks gelangt diese hochwertig sanierte 2-Zimmer-Wohnung im Erstbezug zum Verkauf. Die Immobilie befindet sich in der Alliiertenstraße und überzeugt durch eine gelungene Kombination aus modernem Wohnkomfort, ruhiger Lage sowie ausgezeichneter Infrastruktur. Die ca. 66 m² große Wohnung befindet sich im 1. Liftstock eines stilvoll revitalisierten Altbaus und bietet einen durchdachten Grundriss mit großzügiger Wohnküche, separatem Schlafzimmer sowie einer ca. 6 m² großen Loggia.

Wohnkomfort auf höchstem Niveau

Bereits beim Betreten der Wohnung vermittelt der großzügige Vorraum ein modernes und elegantes Wohngefühl. Die hochwertige Ausstattung zieht sich durch sämtliche Räume und schafft ein harmonisches Gesamtbild. Das Herzstück der Wohnung bildet die großzügige Wohnküche mit rund 27,6 m². Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine offene, freundliche Atmosphäre. Von hier aus gelangt man direkt auf die ruhige Loggia, die zusätzlichen Freiraum bietet und ideal zum Entspannen geeignet ist. Das separate Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten und überzeugt durch seine angenehme Ruhe. Hochwertige Parkettböden unterstreichen den modernen Wohncharakter der Immobilie. Das stilvoll gestaltete Badezimmer verfügt über eine Badewanne sowie moderne Sanitärausstattung. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates WC sowie einen praktischen Abstellraum.